Subasta 923, Lote # 121 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Sin título, de la carpeta Cielos lumínicos, 1979 Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1941 en plancha Serigrafía 43 / 100 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Presenta ligeros detalles de conservación. Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V., Colección CPM, 1981, álbum X, Pág. 134. Impresa en el taller de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo y publicada por Galería Arvil. La carpeta "Cielos lumínicos" originalmente consta de 10 serigrafías, cada una acompañada por un poema de Carlos Pellicer. 38 x 29.5 cm medidas del área impresa 76 x 56 cm medidas totales del papel Estimado $10,000-15,000